Василий Никитич Татищев (19.04.1686 – 15.07. 1750) » Василий Никитич Татищев (19.04.1686 – 15.07. 1750)

Писатели-островичи

Русский ученый – энциклопедист, географ, историк, филолог, математик, дипломат, геодезист, металлург, этнограф, палеонтолог, сподвижник Петра I.

Псковская ветвь рода Татищевых восходит к началу XVII века.

Родился он недалеко от г. Острова, в селе Боредка, исчезнувшем с карт еще в прошлом веке (но сохранилась деревня Татищево, увековечившая в своем названии фамилию владельцев земли и строений). В Боредках Татищев В.Н. провёл детские годы, здесь получил первые уроки от нанятого учителя из Нарвы. Не однажды бывал в Пскове, где был дом его отца, и в последующие годы изучал историю, судопроизводство древнего Пскова, здесь встречался с Петром I и ближайшим его сподвижником, псковичем по рождению, Я.В. Брюсом, лечился от ранения, полученного под Полтавой.

В. Н. Татищев создал «Лексикон» — первый русский энциклопедический словарь, он автор «Истории Российской» в 5-ти томах. Благодаря географическим «картам», созданным Василием Никитичем, реальные черты обрели целые, прежде незнакомые области России. При заключении мира со Швецией после двадцатилетней Северной войны В. Н. Татищев проявил блестящий ум дипломата, столь высоко оцененный Петром I. В. Н. Татищев – основатель Екатеринбурга, Перми, Оренбурга. Лечил Татищев от разных болезней крестьян окрестных сел, им сами приготовленными настоями трав с сосновым соком. Рецепты лекарств отправлены в Академию наук в Петербург.

Умер Василий Никитич Татищев 64-х лет от роду с ясностью мысли и твердостью духа. Похоронен на погосте Рождествено, недалеко от д. Болдино под Москвой, где проживал последние пять лет.

  1. Блюмин, Г. З. Юность Татищева [Текст]: Повесть.- Л.- Лениздат
  2. Николаева, Н. А. Наш земляк – сподвижник Петра Великого[Текст] /Н. А. Николаева // Островские вести.- 1996.- 20 апреля. – С. 3

 

Добавить комментарий

Заполните поля или щелкните по значку, чтобы оставить свой комментарий:

Gravatar
Логотип WordPress.com

Для комментария используется ваша учётная запись WordPress.com. Выход / Изменить )

Фотография Twitter

Для комментария используется ваша учётная запись Twitter. Выход / Изменить )

Фотография Facebook

Для комментария используется ваша учётная запись Facebook. Выход / Изменить )

Google+ photo

Для комментария используется ваша учётная запись Google+. Выход / Изменить )

Connecting to %s

mail to webmaster: [email protected]

Литературная карта Островского района

МБУК «Островская центральная районная библиотека» МО «Островский район»
181350 г. Остров Псковской области, ул. Спартака д.7
8 (81152) 3-25-89, 8 (81152) 3-42-85;
e-mail: [email protected]
%d такие блоггеры, как: